Как погасить судимость и когда она будет считаться погашенной?
Осуждена по уголовному делу в сентябре 2020 года. Назначен штраф в размере 100 000. Штраф оплатила в ноябре 2020 года. С какого момента судимость будет считаться погашенной. И каким образом ее погашать? Погасить и снять судимость это разные понятия? Спасибо!))
Здравствуйте!
Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
То есть она погасится через год. Для ее снятия досрочно можно обратиться в суд
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Погашение судимости происходит автоматически по истечении определенного срока, установленного законодательством. Для этого не требуется наличия судебного постановления.
А под снятием судимости подразумевается ее досрочная аннуляция вследствие принятия особого судебного постановления. В этом и заключается разница между снятой и погашенной судимостью. Таковая возможность существует в случае: Выпуска президентом указа о помиловании конкретного лица; Принятия Госдумой акта амнистии; Обращения осужденного или уголовно-исполнительного инспектора в суд с ходатайством о ликвидации судимости.
Здравствуйте!
Судимость погашается автоматически через 1 год после уплаты штрафа.
Статья 86. Судимость3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;