Абакан, 02.03.2021, 15:49

Как бороться с незаконным приказом суда по задолженности за ЖКХ и вернуть сроки на обжалование

Вопрос №18274328 из г. Абакан
опубликован 02.03.2021, 15:49
02.02.2021 на сайте гос услуг, мне пришло сообщение о том, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство, о взыскании задолженности по ЖКХ, как оказалось, еще в сентябре 2020 года, упрвляющая компания, подала иск в суд, мировой судья вынес судебный приказ и удовлетворил в полном объеме,20.20.2021 г.,я подал возражение с просьбой о восстановлении сроков на обжалование и отмену суд. приказа, сегодня пришло определение мирового судьи, об отказе в восстановлении сроков, ссылаясь на ст 128,129,112 ГПК РФ,а так же на разьяснения пленума ВС РФ от 27.12.2016 №62,так же суд ссылается на вернувшееся письмо с копией судебного приказа, отправленное судом на мой адрес, фактически, я ни каких писем не получал, уведомлений не приходило, да и уклоняться от участия или получения судебного приказа, не целесообразно, это в моих интересах, кроме того, в взысканной сумме был исковой период трех лет, который я мог использовать и уменьшить сумму, по скольку сумма образовалась за период 8 лет, в данный момент, я лишен этой возможности. Подскажите как мне быть в данной ситуации, как заставить мировой суд вернуть сроки на обжалование и отмену приказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

02.03.2021, 23:32

Как заставить мировой суд вернуть сроки на обжалование и отмену приказа.
-Обжаловать Определение суда в суд вышестоящей инстанции.

02.03.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подавайте частную жалобу на определение суда в районный суд через мирового судью в установленный 15 дневный срок.

02.03.2021, 16:05

Это разуеется, но 99,9% что городской суд откажит, поскольку есть карпаративная этиканужна лозейка в законодательстве, так как судья ссылается на то,что якобы они мне письмо отправили, а я его не получил, поэтому и срок пропустил и обжаловать не могу.

02.03.2021, 16:11

Нет, не во всех случаях отказывают, вы ошибаетесь.

У вас просто НЕТ иного способа.

02.03.2021, 16:12

Вы ошибаетесь, поскольку часто подобные определения отменяют в судах апелляционной и кассационной инстанции.

02.03.2021, 16:23