Пользователь 9111.ru
Чита, 04.08.2020, 18:51

«Неожиданное извещение от ФССП о задолженности на СНИЛС - что делать?»

Вопрос №17653980 из г. Чита
опубликован 04.08.2020, 18:51
Мне на госуслуги сегодня пришло уведомление с ФССП о судебном постановлении о взыскании задолженности по исполнительному производству 30550 тыс рублей, задолженность назначена на СНИЛС, никаких уведомлений до этого мне не приходило, я даже не знаю когда был суд, как я поняла за кредит, который я брала в Амурской области в 2013 году и на другую фамилию. Уже пять лет у меня другая фамилия и проживаю я в Забайкальском крае. Скажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

05.08.2020, 00:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте) Восстанавливайте срок и обжалуйте судебный приказ.

04.08.2020, 18:55

Здравствуйте Анастасия. Прежде всего посетите пристава и получите постановление пристава, ознакомтесь с материалами исполнительного производства. Может это вообще не ваш долг. Ошибки у приставов тоже случаются.

04.08.2020, 18:55

В постановлении пристава указано судебное постановление, на основании которого взыскана задолженность. Получите его в этом суде, или направьте заявление о его выдаче Вам по почте и обжалуйте в апелляционном порядке. Если вынесен судебный приказ, то подавайте возражения относительно его исполнения в 10-дневный срок с момента получения. Если будет новое разбирательство заявите истечение срока исковой давности на основании ст.199 ГПК РФ.

04.08.2020, 18:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Скажите а на вылет в Анапу это повлияет?

04.08.2020, 18:58

Вы можете зайти на сайт ФССП и узнать есть ли в отношении Вас какие-то ограничения. На полеты по России запреты не устанавливаются.

04.08.2020, 19:01