Жизнь в тени жалобщика - история борьбы с нелепыми обвинениями и клеветой.
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Вы вправе защитить свои права обращением в полицию с заявлением о преступлении. Пусть проведут проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ.
Клевета преследуется по закону, за это есть ст.128.1 УК РФ.
Также Вы прае обратитьс всуд с иском о взыскании компенсации морального реда, Ст.151 ГК РФ. Главное в Вашем деле, чтобы у Вас были доказательства, в том числе аудиозаписи.
На бездействие участкового жалуйтесь в прокуратуру.
Здравствуйте Наталья
Ваш участковый какой-то " не дееспособный" не в буквальном смысле конечно, потому, что при таких обстоятельствах, которые вы описывайте, уже можно было бы под сомнение поставить психологическое состояние вашего соседа при вашем обращении и провести проверку с учетом вами изложенного
Можете конечно обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела по акту клеветы
Согласно ст. 128.1 УК - Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
При этом на бездействие оперуполномоченного - тоже пишите жалобу в прокуратуру
В результате когда получите положительное решение, то обязательно взыскивайте с этого лица компенсацию морального вреда по ст. 151 ГК
Здравствуйте, Наталья!
О клевете нужно писать заявление в полицию. Пусть разбираются.
Параллельно имеет право на защиту своих прав всуде общей юрисдикции с гражданским иском на защиту чести и достоинства/ защиту репутации.
Для более подробной консультации было бы нелишним увидеть "бумагу", которую он прислал Вам и Вашему мужу. И в дальнейшихх действиях отталкиватсья от ее содержания. Поэтому по возможности свяжитесь с кем-нибудь из юристов на этом сайте в мессенджерах, чтобы показать "бумагу".
В случае провокаций со стороны соседа, снимайте его действия на телефон или записывайте на диктофон, а также вызывайте полицию/участкового.
Что касается бездействия участкового - подайте на него жалобу на имя начальника полиции города/региона.
Здравствуйте Наталья! В вашей ситуации лучше обратится к любому юристу с данного сайта и он поможет Вам привлечь этого гражданина к ответственности в соответствии со ст. 128.1 УК РФ
Всего Вам доброго.