Благовещенск, 02.03.2021, 17:35

Могут ли сократить одинокую маму, ребенок 5 лет?

Вопрос №18274740 из г. Благовещенск
опубликован 02.03.2021, 17:35
Могут ли сократить одинокую маму, ребенок 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 261 ГК РФ ТК предоставляет определенные гарантии. В ней, в частности, сказано о том, что расторжение договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, недопустимо.

02.03.2021, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Большое спасибо за ответ. Ещё уточнение, а при реорганизации гос организации, путём присоединения к вышестоящей? Насколько я понимаю должнв предоставить вакантное место?

02.03.2021, 17:43

В данном случае сокращение производится в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». О предстоящем увольнении в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного органа служащих, замещающих сокращаемую должность или должность в упраздняемом органе, предупреждает представитель нанимателя персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения. Причем представитель нанимателя обязан в течение этих двух месяцев предложить увольняемому все имеющиеся соответственно в том же государственном органе или в органе, которому переданы функции упраздненного органа, вакантные должности гражданской службы с учетом категории и группы замещаемой служащим должности, уровня его квалификации, профессионального образования, стажа гражданской службы или работы по специальности, направления подготовки.

В случае отсутствия таких должностей в указанных органах служащему могут быть предложены вакантные должности гражданской службы в иных государственных органах в порядке, определяемом Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 № 822.

02.03.2021, 17:53