Уфа, 03.03.2021, 18:41

Имеют ли право судебные приставы блокировать карту 0 по потере кормильца?

Вопрос №18274806 из г. Уфа
опубликован 03.03.2021, 18:41
Имеют ли право судебные приставы блокировать карту 0 по потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нет

Доя этого есть запрет по ст 101 ГПКРФ на пенсию по потере кормильца запрещено законом взыскание.

03.03.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не имеют такого права. Но им надо принести справку, что это именно пенсия по потере кормильца.

03.03.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Они не взяли мои справки подтверждающие что туда начисляется пенсия по потери кормильца. И отказались разблокировать карту ссылаясь на то что они не разблокировывают сейчас карты. А разблокировкой занимается тот орган который который прислал им исполнительный лист.

03.03.2021, 18:48

Да,они имеют право установить ограничение на ваш счет.

А вот производить удержание не могут.

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

03.03.2021, 18:49

Но они отказались разблокировывать карту куда зачисляется пенсия по потери кормильца. Как же можно пользоваться картой если арест они не сняли?

03.03.2021, 18:55

Вы и не имеете право пользоваться, только пенсию должны вам отдать.

03.03.2021, 18:56

Так как они деньги отдадут если она заблокирована?

03.03.2021, 18:59