Как отменить торги по квартире, которая не прописана на владельца и продаётся на реализации имущества?

Вопрос №18275173 из г. Томск
опубликован 02.03.2021, 19:42
Нужна консультация. Имею в собственности квартиру. В ней никто не прописан. От случайного человека узнаю что квартира продаётся на торгах по реализации имущества. Сам прописан в другом месте. Соответственно, от приставов писем не получал. Подскажите как отменить торги по этой квартире. Согласно сайту фссп долг не более 20000 рублей, который я могу закрыть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

Отменить очень просто.

Надо погасить долг.

Внести деньги приставам.

Тогда и торги отменят.

Т.к. нет никакого смысла их проводить. Долг будет погашен.

На основании ст.43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

02.03.2021, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Посмотрите себя на сайте фссп и погасите долг. Подайте заявление о прекращении производства и жалобу на действия пристава.

02.03.2021, 19:43

Здравствуйте, Сергей Анатольевич! Если долг признаете, то стоит как можно быстрее его оплатить. А вообще Вам стоит обратиться к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства согласно требованиям ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. если все так, как Вы говорите, то стоит погасить долг, тогда оснований для продажи имущества с публичных торгов не будет (ст.89-92 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). А вообще действует принцип соразмерности стоимости продаваемого имущества и долга, который пристава нарушил. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Согласно ст.4 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

В данном случае пристав грубо нарушает данный принцип.

02.03.2021, 19:45

Здравствуйте!

Вы можете посмотреть о наличии долгов на официальном сайте ФССП, если у Вас имеются долги, то нужно разбираться, либо отменять Судебные Приказы, либо погашать их! На действия судебного пристава необходимо срочно подать жалобу на основании

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

И если Вы решите долг оплатить, не отменять ни чего, то необходимо подать в ФССП заявление о прекращении исполнительного производства Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

Всего Вам хорошего!

02.03.2021, 19:51

Надо отменять судебное решение, на основании чего выдан исполнительный лист и соотвественно отменять исполнительное производство. Тогда квартиру снимут с торгов.

Допускаю, что действовали мошенники, можете проверить, кто в настоящее время является собственником, по виписке изх ЕГРП.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 69

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" порядке.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 30.12.2015 N 444-ФЗ, от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом "Об инвестиционном товариществе" доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. В целях установления имущественного положения должника судебный пристав-исполнитель может запрашивать сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений, указанных в пунктах 1 - 3 части 9 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 08.03.2015 N 41-ФЗ, от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о видах и номерах банковских счетов, количестве и движении де.

02.03.2021, 19:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выясняйте причину продажи квартиры с торгов приставами.

Можете выдать доверенность юристу по месту нахождения квартиры, со всеми правами, и он разберётся в этом вопросе, и отчитается перед вами. Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Можете сами войти на сайт приставов города, где находится квартира, и всё выяснить. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ,

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.03.2021, 20:12

Здравствуйте Сергей Анатольевич

Срочно подавайте иск в суд по обжалованию действий пристава и о признании торгов не действительными так как на аукцион выставляется имущество при долге свыше 500 т.р - у вас 200 согласно п. 3 ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

2. Имущество, арестованное или изъятое при исполнении судебного акта о конфискации, передается государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, устанавливаемой Правительством Российской Федерации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

3. Реализация недвижимого имущества должника на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона

02.03.2021, 20:13

1. На сайте по торгам указан именно один собственник квартиры. А это я. Счета в банках есть. Обычно если возникает задолженность у приставов, то просто «слизывают» нужную сумму и все.

2. С учётом пандемии, к приставам так просто не попасть. Записался на 9.03.21. Торги назначены на 22.03.21. Если пристав не успеет Убрать квартиру с торгов, то как ее сохранить?!

3. Завтра хочу оплатить долг. Но нет уверенности, что именно этот долг привёл к торгам (других долгов у приставов найти не могу). Как убедиться что действуй пристав именно из-за этого долга?

02.03.2021, 20:07

Если задолженность, из-за которой квартиру выставили на торги, будет погашена, то не будет оснований для того, чтобы выставлять ее на торги и оставлять на торгах (ст.89-92 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Чтобы понимать, из-за чего выставили на торги, из-за какого долга, нужно ознакомиться с делом (ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. с материалами исполнительного производства. Не можете сами, через представителя.

02.03.2021, 20:10

Вы сейчас можете написать жалобу и направить на действия / бездействия судебного пристава, и проверьте себя на сайте ФССП какие висят долги, что бы Вы сами могли понимать.

02.03.2021, 20:12

Внимательно прочитайте мой ответ.

Ответил по существу.

Гасите долг - прекращаются торги.

Если других долгов на сайте нет, то этот долг.

Можно по косвенным признакам посмотреть он или не он.

02.03.2021, 20:12

Срочно подавайте иск в суд по обжалованию действий пристава и о признании торгов не действительными так как на аукцион выставляется имущество при долге свыше 500 т.р - у вас 200 согласно п. 3 ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

02.03.2021, 20:14

Это не соразмерно, при долге в 20 т.р. выставлять на торги квартиру, кроме того, сначала на денежные средства и только потом уже обращают взыскание на имущетво.

02.03.2021, 20:55