Может ли полиция произвести обыск без ордера и перелезть через забор?

Вопрос №18275438 из г. Воронеж
опубликован 02.03.2021, 20:54

Могут ли полицейские прийти ко мне в дом с обыском без ордера, и при этом перелезть через забор ко мне во двор так как калитка была закрыта на ключ а я с друзьями сидел в доме и не слышал что полицейские стучаться ко мне?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да могут.

Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ.

В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия.

Всего доброго.

02.03.2021, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ"О полиции"

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

6.1. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в нежилое помещение или на земельный участок при обстоятельствах, указанных в части 4 настоящей статьи, в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, собственник нежилого помещения или земельного участка либо его законный представитель, если такое проникновение было осуществлено в его отсутствие.

7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.

8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

02.03.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ордеров на обыск не существует.

О производстве обыска в жилище выносится постановление суда.

В неотложных случаях выносится постановление следователя.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

02.03.2021, 21:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я так понял, что могут приходить и обыскивать без ордера. Они потом напишут что угодно, например что хотели предотвратить какое то преступление.

02.03.2021, 21:05

Только в исключительных случаях допускается проведение обыска без санкции суда. За это потом очень серьезно спрашивают. Просто отбрахаться не получится.

02.03.2021, 21:12

Почти так, но не всегда если ничего не нашли то можно повозится и сними в суде, ведь они потом в суде должны доказать что были основания для следственного действия.

02.03.2021, 21:13

Да могут прийти, предъявить постановление об обыске не терпящим отлагательств, и проведут обыск. Если хотите тонкости обжалования данного действия, могу подсказать.

02.03.2021, 21:14

А если например у меня нет никаких проблем с законом, ко мне прийдут с обыском без каких либо разрешений, и я не открою дверь, то полиция может сломать дверь и обыскать мой дом?

02.03.2021, 21:12

Может, если имеется постановление следователя о неотложном обыске.

Преграды (в том числе двери) могут быть разрушены (п.6 ст.182 УПК РФ).

02.03.2021, 21:41

Уже как в северной Корее, могут прийти когда и к кому им захочется, а потом напишут как им выгодно.

02.03.2021, 21:47

С обыском неотложным могут прийти как к подозреваемому, обвиняемому, так и свидетелю. Если есть основания полагать, что имеются доказательства, которые могут быть уничтожены. Суд обычно удовлетворяет такие постановления.

02.03.2021, 22:39