Обязаны ли управляющие компании информировать потребителей о установке антимагнитных пломб на ИПУ?
Должна ли управляющая компания предупредить потребителя водоснабжения об установке антимагнитных пломб, о месте их установки на ИПУ, показать их потребителю услуг и согласовать с ним в акте проверки целостность данных индикаторов, а так же уведомить его письменно (в том же акте) об ответственности за их повреждение.
И если УК не выполнила всё вышеперечисленное то считаются ли такие её действия правомерными с точки зрения законодательной базы в случае выставления доначисления потребителю., считается ли акт составленный УК с отсутствием вышесказанного правильным при фактической установке антимагнитных пломб на ИПУ?
По факту потребитель незнает были ли установлены эти пломбы или нет.
Здравствуйте.
Правила и порядок наклеивания антимагнитной наклейки
Процедура установки может осуществляться исключительно инспектором от поставщика услуг. Во время наклеивания должны быть соблюдены условия:
составление акта об установке, который должен быть подписан собственником квартиры;
инструктаж собственника о правилах использования стикера и возможных ситуациях срабатывания;
уведомить о размере штрафа при выявлении нарушений.
В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат: а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте; б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета; в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета); г) работоспособность прибора учета. (п. 81 (4) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824) 81 (5).Постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 N 1498) 85 (2). Один экземпляр акта передается потребителю (его представителю), в том числе вручением или путем направления заказным письмом. (п. 85 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 N 1498) 85 (3). В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56 (1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки. (п.
81 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824) 81 (2).
Всего Вам доброго.