Что произойдет, если я не вступлю в наследство на квартиру, на которую мне полагается 1/6 доли?
По завещанию я единственная наследница должна была вступить в наследство на квартиру, но не вступила (Заявление нотариусу на вступление в наследство имеется). 1/6 доли квартиры принадлежала мне ещё до составления Завещания моей покойной матери с долей 5/6. За квартплату накопился долг уже после смерти матери. Если я не вступлю в наследство, то кто оплатит долг или какие последствия ожидают меня с квартирой? Спасибо.
Здравствуйте Светлана Павловна
Конечно вы можете вступить в наследство в любое время, но долг по квартплате вам не спишут.
Бремя содержания имущества лежит на собственнике имущества
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, собственниками помещений в многоквартирном доме, согласно п. 7 ст. 155 ЖК
Единственное послабление - при предъявлении к вам требований об оплате через суд, вы можете применить срок исковой давности - 3 года (ст.
Здравствуйте, Светлана Павловна! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Однако из вопроса следует, что долг возник после смерти матери, т.е. он не входит в состав обязательств, которые на себя берут наследники. Так что смысла не принимать наследство нет.
В любом случае будут требовать долг с собственников согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Если таких собственников будет несколько, то будут взыскивать в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ), т.е. взыскивать с того, с кого смогут, а он уже будет разбираться с остальными солидарными должниками. Если Вы единственный наследник и больше никто не станет собственником доли, то требовать будут с Вас. Так что принимайте наследство. Жилье все равно не заберут, если оно не в залоге и единственное. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
--- Здравствуйте уважаемая Светлана Павловна Агапова, при неоплате вами долга со дня смерти матери, наследство могут арестовать в счёт уплаты этого долга. А при подаче вами заявления о вступлении в наследство, вы его фактически приняли, и обязаны оплатить все долги наследодателя. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
В данном случае вы как владелец несете солиларную ответственность за долг, согласно ст 247 ГК РФ в случае взыскания с вас. будут взыскивать 1/6 от суммы долга.
Здравствуйте!
Вам необходимо оплатить образовавшийся долг по квартире, так как все равно имеете долю в праве собственности. На основании ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
По поводу открытого, но не вступившего наследства, то у Вас два варианта:
1. Закончить вступление в наследство и по документам стать полноправным собственником. Ст.209 ГК РФ и потихоньку оплачивать долги, можно написать заявление на отсрочку.
2. Не заканчивать вступление в наследство, но при этом нести бремя оплаты принадлежащего имущества.
Чем грозит не уплата и скопление долгов, это подача в суд ресурсных организаций и взыскивать долги. А так же отключением от ресурсов (свет, вода, газ).
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте, Светлана Павловна.
Как Вы указываете, Вами направлено заявление нотариусу о принятии наследства, то есть, следует считать, что Вы уже приняли наследство. Следовательно, в силу требований части 4 статьи 1152 ГК РФ, завещанная Вам доля 5/6 квартиры считается Вам принадлежащей со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).
Таким образом, УК вправе направить в суд заявление о взыскании с Вас задолженности по квартплате.
Всего Вам доброго.