Как вернуть прежнюю фамилию, если ЗАГС отказывает?
Здравствуйте!
Действия сотрудников ЗАГС неправомерны.
В случае, если Вам отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. В этом случае можно сначала обратиться в прокуратуру с заявлением по факту нарушения Ваших прав и свобод как человека и гражданина гос. служащими ЗАГС, пусть проведут предварительную проверку поступившего сообщения о неправомерных действиях в отношении Вас сотрудниками ЗАГС.
Нет, неправомерны действия, по Вашему заявлению обязаны были поменять фамилию, подайте жалобу в прокуратуру.