Соседи из-за шума наняли юриста, но обвинения в некачественных полах вызвали споры с соседями сверху
Здравствуйте!
Доказать что производите Вы шум, именно лежит на плечах соседей с низу, поэтому если они хотят провести экспертизу, пусть проводят и доказывают на основании ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
И если на основании данного экспертного заключения, они обратятся в суд, то у Вас есть право оспорить экспертизу!
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте, Ляна! Если им надо, пусть нанимают платного эксперта, чтобы доказать, что создаются препятствия в пользовании их имуществом и подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Статья 210. Бремя содержания имуществаСобственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, неужели трудно самим решить этот вопрос? Просто постелив на пол, ковровое покрытие, и вам с детьми тепло, и соседям по головам не ходите. В чём ваша проблема? При обращении соседей в суд, суд может назначить экспертизу, и вы не сможете не впустить экспертов в квартиру. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день! В рассматриваемом случае, если у соседей имеются претензии к Вам в связи с шумоизоляцией полов, то они за свой счет вправе провести экспертизу на предмет соблюдения нормативных и проектных значений параметров звукоизоляции при эксплуатации жилого здания. Нормативные значения требуемой звукоизоляции междуэтажного перекрытия между квартирами установлены п. 9.2 СНиП 23-03-2003.