Неадекватный сосед снизу мешает жить - как обезопасить свою семью и что законно предпринять?
Сосед снизу мешает жить. Скандалит, стучит в потолок. Все шумы в доме приписывает нам, два раза вызывал полицию, те приезжали-у нас тихо. Опросили соседей, те охарактеризовали нас положительно. Собираем с соседей характеристику на себя, идем к участковому уже жаловаться на него. Тип неадекватный. При любом разговоре орет. У нас ребенок 9 лет. Хочу обезопасить свою семью. Что можно законно предпринять?
Здравствуйте, скорее всего, что ваш сосед - одинокий человек и не терпит даже малейший шорох.. такое часто встречается, к сожалению. Вам лучше самим - уже на него - писать жалобы в соответствующие инстанции - полицию, администрацию. Шум с его стороны лучше фиксировать на видео с записью этих шумов к привязке ко времени и месту. Лучше если будут свидетели - тоже соседи, но не члены вашей семьи. От участкового требуйте принятие мер а не отписок. Если меры не будут принимать то в суд с жалобой на его бездействие - ст 125 УПК РФ То есть нужно предпринимать именно активные действия в отношении неправомерных действий соседа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, уважаемая Елена! Судя по всему речь об административном деле, вернее деле об административном правонарушении. Можно сослаться на показания соседей, которых можно опросить в качестве свидетелей согласно ст.25.6 КоАП РФ и использовать в качестве доказательства по делу (ст.26.2 КоАП РФ) об административном правонарушении, если таковое собираются возбудить в отношении Вас за нарушение тишины. А когда будет доказательная база, можно подать и самим подать на него заявление об административном правонарушении, а также исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Если сосед распространяет заведомо ложную информацию о Вас (о противоправном поведении), Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ (за клевету). Также Вы можете потребовать с соседа компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.
Уважаемая Елена!
Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в простонародье — закон о тишине), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.
Средняя громкость речи — 40 дБ; шепот — 30 дБ; крик — 90 дБ; автосигнализация — 100 дБ; детский плач — 78 дБ; шум включенного пылесоса — 75 дБ; перфоратор во время работы — 95 дБ.
В праздничные дни, как и в выходные, ограничение действует с 22.00 до 10.00 часов.
Ответственность предусмотрена ст.28.1 КоАП РФ.
Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Если факт будет доказан, Вы имеете право потребовать компенсации морального вреда на основании ст.151,
Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Видимо и вы хороши, если сосед вам вызывает полицию и стучит в потолок. Не стоит валить с больной головы на здоровую, и сами примите меры по обеспечению спокойствия в своей квартире. СОСЕДИ ТОЖЕ ЛЮДИ, И ИМЕЮТ ПРАВО НА ОТДЫХ! ПОСТЕЛИТЕ КОВРОЛИН ИЛИ КОВРЫ НА ПОЛЫ, И ШУМА СТАНЕТ МЕНЬШЕ. ПРОСТО ТАК, ОН ВАМ СТУЧАТЬ НЕ СТАНЕТ. Но так как он вам вызывал полицию, у него есть доказательство что именно вы и мешаете ему отдыхать, то он может подать на вас заявление в суд. Закон Красноярского края от 2 октября 2008 г. N 7-2161 "Об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями) Глава 1. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок (ст.ст. 1.1.-1.8.) Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих
Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих
Статья 1.1 изменена с 29 июня 2019 г. - Закон Красноярского края от 4 июня 2019 г. N 7-2843
См. предыдущую редакцию
1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также за исключением действий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, -
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте Елена. Вы можете подать на соседа заявление о клевете (ст. 128 УК РФ). Так же если сосед неадекватен, то рекомендую вам обратится с заявлением о его недобровольной госпитализации в психиатрический стационар в соответствии со ст. 29 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании" к главному врачу психиатрической больницы.
В заявлении подробно опишите его неадекватное поведение.
Если сосед нарушает закон о тишине вы можете вызвать наряд полиции, который составит протокол по факту правонарушения;
можете потребовать компенсации морального и физического вреда в судебном порядке ст.151 ГК РФ
В соответствии с Законом Красноярского края о тишине (с изменениями от 08.06.2017 г.) № 7-2161 от 02.10.2008 г. «Об административных нарушениях».граждане обязаны соблюдать обеспечение тишины и покоя:
с 22.00 ч. до 9.00 ч. — с понедельника по воскресенье;
с 9.00 ч. до 22.00 ч. — в воскресенье (ограничение наложено только на ремонтные работы).
Текст закона запрещает гражданам в ночной период:
совершать действия, вызывающие шум (крики, громкое пение, грохочущее передвижение предметов);
включать громко музыку в транспортном средстве;
сигналить клаксоном;
повышать громкость устройств, воспроизводящих звук (радио, телевизор, динамик ПК, пианино механическое и др.) в жилых помещениях при открытых окнах;
делать ремонтные работы, производящие шум (применение дрели, молотка, перфоратора и прочего инструмента);
Если факт нарушения тишины с вашей стороны не подтвердился то у Вас есть право подать на этого соседа:
1 Заявление участковому по факту клеветы ст 128.1 УК РФ-распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
2 Подать иск в суд ст 131 ГПК РФ О защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст 152 и 151 ГК РФ Суд примет решение в вашу пользу Следующий раз соседу будет неповадно распространять клевету в отношении вас
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
УК РФ Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Подавайте заявление в полицию-пусть привлекают к ответственности по КоАП РФ или УК РФ
Подавайте иск в суд о взыскании морального вреда-ст
Обратитесь с жалобой к участковому и в полицию.
Далее вопрос можете решать в судебном порядке.
Нужно вызвать наряд полиции, который составит протокол по факту правонарушения;
Можете потребовать компенсации морального и физического вреда в судебном порядке.
Закон Красноярского края от 2 октября 2008 г. N 7-2161 "Об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями)Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих
2. Проведение ремонтных работ в жилом помещении, нежилом помещении в многоквартирном доме, а равно работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в период с 22 часов до 9 часов, сопровождающихся нарушением тишины и покоя окружающих, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.
3. Действия, указанные в пункте 2 настоящей статьи, совершенные в воскресенье в период с 9 часов до 22 часов, -
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.