Какой налог при продаже дома по наследству и нужно ли его платить?
Нужно, так как не прошло 3 лет.
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Можете продать и за 1,5 млн, но налог платить все равно с суммы 70% от кадастровой стоимости за минусом 1 млн рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Не рекомендую так занижать кадастровую стоимость. Если цена будет ниже 70% кадастровой стоимости (4.060.000), налог посчитают именно от 70%, а не от суммы в договоре (ст.214.10 НК РФ).