Челябинск, 03.03.2021, 08:13

Как обезопасить себя после предложения истцу меньшей суммы компенсации по ДТП?

Вопрос №18276393 из г. Челябинск
опубликован 03.03.2021, 08:13
Я проиграл суд по дтп. Спустя какое-то время истец отнес исполнительный лист из суда приставам. Прошло около полугода, я не плачу. Вчера созвонился с ним и предложил сумму вдвое меньшую, чем в исполнительном листе. Он согласился. Прошу вашего совета о том, как можно мне себя обезопасить на случай того, что истец, согласно ст.196 ГК, может неограниченное количество раз возвращать его приставам для возобновления исполнительного производства? Слышал, что приставы практикуют метод, основанный на том, что человек, отзывающий исполнительный лист пишет заявление, что долг полностью погашен, и что никаких претензий он больше не имеет, тем самым приставы лишают его возможности возвращать его. Или может лучше расписку с него взять, что он согласен на такую-то сумму и претензий ко мне не имеет? Но приставы же не отменят исполнительное производство на этой расписке? В общем очень нужен ваш совет, заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, пусть Ваш взыскатель напишет заявление судебному приставу и заберет исполнительный лист, после этого он Вам лист и расписку Вы ему деньги.

03.03.2021, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за оперативность и дельный ценный совет!!!!

А он не может пойти в суд и сказать, что, например, потерял исполнительный лист или он пришёл в негодность, на этом основании восстановить и снова отдать приставам?

03.03.2021, 08:23

Да, может. Но вам суд направит повестку на суд заседание о выдаче дубликата листа. А вам рекомендую направить с суд ходатайство о том, что вы погасили и копию расписки и она буде подшита в дело.

03.03.2021, 08:26