Администрация отказывается утверждать проекты планировки и межевания из-за сроков и наложений на земли общего пользования - возможно ли обжалование решения?

Вопрос №18276629 из г. Кызыл
опубликован 03.03.2021, 09:36
Проект планировки и проект межевания сдали в администрацию. Администрация отказывается утверждать из-за того, что:1) Минприроды ответило администрации, что согласно утвержденного графика установления границ затопления срок подготовки предложений по СНТ утвержден на 4 квартал текущего года 2) необходимо устранить наложения на землях общего пользования в порядке проведения комплексных кадастровых работ. Можно ли обжаловать решение администрации хотя бы в части подтопляемых зон. так как в настоящее время нет таких зон, дачи существуют уже 30 лет на этой территории, о чем администрация раньше думала спрашивается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Можно обжаловать отказ администрации в течение 3 месяцев, Ст.218, 219 КАС РФ.

Хотя бы в первой части шансы есть в част и подтопляемых зон. Укажите, что таких зон нет, а дачи существуют дано.

Что касается второго вопроса - то здесь сложнее, если действительно имеется наложение. Нужно кадастровому инженеру здесь поработать, устранить наложение. Ст.45 ГрК РФ.

03.03.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте уважаема ЕЛЕНА, получите письменный отказ, (из администрации) на поданное вами также письменное заявление, и обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

У ВАС ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.03.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Елена!

Данное решение администрации можно оспорить только в суде. Для этого надо подавать административный иск с приложением всей документации, в том числе ответом администрации, а также подробным описанием обстоятельств.

К судебному заседанию советую провести за свой счет экспертизу касательно границ затопления, заручиться поддержкой (заключением) кадастрового инженера.

03.03.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

Да конечно можете обжаловать отказ в судебном порядке, главное что бы отказ у вас был в письменном виде.

Согласно части 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти могут быть обжалованы в суд.

Частью 2 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) установлено, что в порядке, предусмотренном данным кодексом, судами рассматриваются и разрешаются подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, должностных лиц, государственных служащих.

Согласно пункту 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2007 № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части» существенными признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

Общие правила предъявления административного искового заявления содержатся в статьях 124 и 125 КАС РФ.

Всего вам доброго.

03.03.2021, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Можете обжаловать решение администрации в части подтопляемых зон, если - зона подтопления не утверждена, не занесена в Единый государственный реестр недвижимости либо исключена согласно п. 5 Постановление Правительства РФ от 18 апреля 2014 г. N 360 "О зонах затопления, подтопления" с изменениями и дополнениями от:

17 мая 2016 г., 7 сентября 2019 г.

Но существует еще наложение границ, которое должно быть устранено, путем проведения кадастровых работ по уточнению местоположения земельных участков, поэтому вам обжаловать решение администрации в части подтопления не имеет смысла.

04.03.2021, 04:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Может ли решение вопроса о подтопляемых зонах в БУДУЩЕМ являться основанием для отказа? Письменный ответ есть, о том, что можно обжаловать мы знаем. Но выиграем ли суд, если обжалуем?

03.03.2021, 11:00

Победа в любом судебном процессе всегда зависит от множества факторов: доказательств, позиций сторон, мнения суда и т.д.+

Сказать что-то определенное на данном этапе очень затруднительно в силу того, что мы говорим с Вами "на пальцах" - не видя плана участка, заключений кадастрвоого инженера и иных документов. А это очень важно для точного понимания общей картины.

В любом случае, советую пробовать доказывать свою правоту. Какой-то статистики выигрышных дел в пользу административных органов по таким вопросам нет. Они тоже могут ошибаться в своих выводах, не изучив всю ситуацию досконально.

03.03.2021, 11:08