Объявился собственник земельного участка сданного в аренду администрацией

Вопрос №16156326 из г. Томск
опубликован 05.08.2019, 13:10
Заключили с Администрацией договор аренды земельного участка на льготном основании без аукциона (инвалид 1 группы) сделали межевание и определение границ за свой счет. На руках постановление Администрации о выделении участка и Договор аренды (сдан в росреестр на регистрацию) . Но объявился собственник данного земельного участка. У него есть св-во о собственности 1996 года. Наш участок уже внесен в кадастровую карту росреестра. У участков разные кадастровые номера. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это разные участки... И Вы в этом убедитесь, если запросите сведения в Росреестре.

Так, статьей 8 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено:

1. В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

2. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи,

05.08.2019, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Вам ничего не надо делать, это тот кто называет себя собственником пусть обращается в суд.

05.08.2019, 13:10

Ждите, пока этот собственник обратиться с исковым заявлением в суд. Вы сможете подавать возражение на исковое заявление, на основе норм ст.149 ГПК РФ и ст.304 ГК РФ.

05.08.2019, 13:13

Требуйте предоставления иного участка на основании ст. 612 ГК РФ с возмещением причиненных убытков.

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

05.08.2019, 13:14

Наталья, у вас все документы на руках, право собственности ст.209 ГК РФ. Ваш оппонент имеетправо обратиться в суд в порядке ст.131-132 ГПК рф., Предоставив имеющиеся у него доказательства что.56 ГПК РФ и будет решение суда ст.194 ГПК РФ. Вы покажете свои документы

Удачи вам в разрешении Вашего вопроса!

05.08.2019, 13:17

В соответствии со ст. 39.6 Земельного кодекса в аренду администрацией предоставляются участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Если будет установлено, что Вам предоставили участок, находящийся в собственности другого физлица, то суд может признать такое предоставление незаконным (при обращении в суд этого лица).

В данном случае нужно выяснять, действительно ли Вам предоставлен его ЗУ, устанавливались ли ранее границы этого земельного участка.

05.08.2019, 13:18

И на чьей стороне будет суд., мы там дом строить собирались. Получается нам дали в аренду землю у которой есть собственник.

05.08.2019, 13:14

Суд будет на стороне собственника в ислу ст. 304 ГК РФ (если собственник обратиться в суд). Вам надо с администрацией разбираться.

05.08.2019, 13:15

Вам не могли выделить землю, у которого имеется собственник. Видимо, что данное лицо уже утратило право собственности.

05.08.2019, 13:16

Собственник не может найти документы, администрация выдала ему номер св-ва о собственности и кадастровый номер и отправили в архив взять копию св-ва, следующим пунктом значится подача заявления о гос. регистрации. Не совсем понятно как может быть на руках св-во о собственности, но без регистрации права. Указанный кадастровый номер есть на карте росреестра, но без указания границ, числится как ранее учтенный с присвоенным адресом.

05.08.2019, 13:26

Вот именно, что не может быть. Право собственности возникает с момента государственной регистрации перехода права.

05.08.2019, 13:28

Раньше давали такие свидетельства администрации сельсоветов. Вы пишите, Указанный кадастровый номер есть на карте росреестра, но без указания границ, числится как ранее учтенный с присвоенным адресом. И эти границы с вами пересекаются?

05.08.2019, 13:45

Границы не указаны, этот участок на карте не показан, просто есть запись с кадастровым номером и адресом. На карте указан наш кадастровый номер, так как мы сделали межевание, это было условие заключения договора аренды.

05.08.2019, 13:48

Он межевание не делал, ему дали и все. В любом случае суд в вашей ситуации, возможно администрацию третьим лицом привлечь.

05.08.2019, 13:50