Сдаю комнату с 21 сентября за 13 000 - проблемы с налогами и дочерью хозяйки

Вопрос №18276710 из г. Москва
опубликован 03.03.2021, 10:07

Снимаю комнату с 21 сентября 2020 года за 13 000. С хозяйкой комнаты хорошие отношения, но ее дочь, которая прописана в квартире, но не является ее собственником, грозится меня веселить, так как хозяйка комнаты не платит налоги, возможно ли это!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра!

Дочь хоть и не собственник, но как лицо, зарегистрированное в этой квартире имеет определенные права.

В связи с этим, не стоит думать, что она такая уж и бесправная, поскольку не собственник.

Она может быть вообще в свое время отказалась от приватизации и приобрела право пожизненного проживания.

Понимаю, что Вам милее ответ, где написано - что она никто. Но это не совсем так.

Есть много нюансов по таким вопросам.

Без уточнения которых однозначные выводы делать проблематично.

Вы выясняли про отказ от приватизации?

03.03.2021, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да и пусть говорит, скажите её матери об угрозах. Дочь не собственник, и никого выселить не может. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.03.2021, 10:11

Александра!

Разъясняю Вам!

Для того, чтобы исключить эти угрозы Вам надо заключить с собственником квартиры договор найма жилого помещения согласно ст.671. Договор найма жилого помещения ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

А вопросы уплаты собственником НДФЛ от полученных доходов к Вам отношения никакого не имеют.

Других вариантов нет.

Удачи Вам!

03.03.2021, 10:12
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра! Нет. Это собственнику решать согласно статьям 209 и 671 ГК РФ, кому сдавать жильё. Дочь ни через неуплату налогов, ни как-то иначе Вам не навредит. А вот матери навредит.

03.03.2021, 10:13

Выселить может только собственник квартиры и выселение происходит ТОЛЬКО в судебном порядке. У нее даже исковое не примут. А суд не проверяет, кто и как платит налоги, это не его фунции, а налоговой.

Так что, в соответсвии со ст.209 ГК РФ-содержание права собственности, выселить Вас не имеет права.

03.03.2021, 10:22

Здравствуйте, Александра!

Дочь вашей хозяйки, ни смотря на регистрацию в квартире, НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЭТОМУ ЖИЛЬЮ, так как только собственник вправе распоряжаться своим имуществом на основании ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если у вас с хозяйкой не заключен договор найма квартиры, то ДА, дочь может "Насолить", обратиться в налоговую и заявить о том, что хозяйка уходит от платежей, но это нужно быть неадекватной, чтобы на свою мать написать такое заявление и привлечь ее к ответственности.

Поэтому, все что грозит вам-это психологическое давление и не более.

А вот хозяйку может ждать штраф, за то, что она не платит налоги, не заключила с вами договор.

Я полагаю, что это лишь угрозы, которые дочь не воплотит в реальность.

Заключите договор, и пусть ваша хозяйка сообщит дочери, что платит налоги.

Ваша хозяйка вообще может выписать дочь в судебном порядке, так как она собственник.

Всех благ Вам!

03.03.2021, 10:25

Мать знает, мы заключили договор, который продлеваем каждый месяц, нужно ли обращаться в налоговую и платить налог или нет?

03.03.2021, 10:13

Налог с полученного дохода (ст.207-210 НК РФ) платит тот, кто сдаёт жильё. Это точно не Вы!

03.03.2021, 10:14

То есть выселить меня за то, что налог не был уплачен, не могут?

03.03.2021, 10:19

Нет конечно! Факт неуплаты налога собственником (ст.207-210 НК РФ) на Вас не влияет ли слова никак! Договорные обязательства это не отменяет (ст.671 ГК РФ).

03.03.2021, 10:21

Не могут, это дочери не нравится, что Вы там проживаете, но она такой же жилец, как и Вы,по закону должна платить налог-собственник.

03.03.2021, 10:23

Это вообще не ваши проблемы с налогами! Можете даже не переживать!

03.03.2021, 10:24

За неуплату налогов отвечает только собственник квартиры, но не вы.

Неуплата налогов собственником, не является основанием расторжения с вами договора.

03.03.2021, 10:26

Александра!

Налоги платит собственник. Вы собственник? Вы наниматель. К Вам вопросов по налогам нет и быть не может.

03.03.2021, 10:35

Александра, не могут, это совершенно Вас не касается. Обязанность уплаты налогов лежит на том, кто получает доход.

Главы 34, 35 ГК РФ не предусматривают возможность расторжения договора в связи с неуплатой арендодателем налога.

03.03.2021, 10:42

Александра, за то что налог не уплачен - нет.

Но Вы бы внимательно прочитали мой ответ на Ваш основной вопрос.

Возможно тогда картина стала бы понятнее для Вас.

03.03.2021, 11:00