Водитель остался без работы после Нового года - как восстановить свои права и получить выплаты
1. Можете, если грамотно подготовите исковое заявление и грамотно в суде свои требования поддержите.
2. Почему вы решили, что работа по договору ГПХ неофициальная? Это тоже ОФИЦИАЛЬНАЯ работа, - за вас уплачиваются налоги и взносы. Просто не трудовой договор и регулируется не Трудовым, а Гражданским кодексом. Отпуска не предусмотрены по договору ГПХ.
3. Читайте ответ на вопрос № 2. За Вас обязаны уплачивать налоги по договору ГПХ. (если такой договор действительно был заключен)
4. Срок Исковой давности еще не пропущен. А шансы будут зависеть от подготовки к делу. И без юриста шансы у вас мизерные.
Что бы ответить точнее, нужно смотреть ваши договоры, - те, что есть и те, что были ранее. В любом случае, - работа по договору ГПХ такая же официальная и за нее работодатель уплачивает налоги.
У Вас договор ГПХ, а не трудовой, если имеются претензии по оплате, то все через суд. СИД составляет 3 года. На оплату отпуска не имеете права, налоги платите только Вы. Прикрепите к иску письменные показания свидетелей.
- см. ст.