Развод, алименты, суд - Как уменьшить алименты и решить проблемы с отсутствующим третьим лицом?

Такая ситуация, я в разводе со с 1 и 2 й женой, плачу Алики первой,25 пр. второй по реш. суда 16,5,подал иск на уменьшение ал.тов, на первого ребенка до 16,5 чтоб поровну, щас вызывают в суд вторую жену которая в декрете и не хочет идти как 3 лицо в суд и видеть ни меня ни 1 первую жену не хочет, может ли суд провести дело без 3 но лица, и какие могут быть подводные камни?
Лучший ответ

Здравствуйте Алексей

Вашей бывшей супруге не обязательно принимать участие в процессе, при ее положении

Для этого можно направить в суд письмо о рассмотрении дела в ее отсутствие

Пишет: Судье - такого то суда

От -

Была привлечена 3 им лицом по делу N _

О дате рассмотрения извещена по иску - от кого к кому, согласно ст.167 ГПК прошу рассмотреть в мое отсутствие, решение оставляю на усмотрение суда, подпись (отправить почтой с описью)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Взыскание алиментов с родителей (бывших усыновителей)

на несовершеннолетних детей

14. В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ.

Спасибо за ответ

Ваша вторая супруга может написать заявление о рассмотрении искового заявления в ее отсутствии и направить в суд почтой России или на электронную почту суда. В этом заявлении она также может выразить свою позицию (возражает она против удовлетворения иска или не возражает). Суд рассмотрит Ваш иск и без третьего лица, главное, что она уведомлена.

Добрый день.

Она может написать ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии либо предоставить какие либо письменные пояснения по делу. Но даже если она и не придет скорее всего суд просто рассмотрит дело в ее отсутствии.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Всего вам доброго.

Спасибо за ответ.

Суд может рассмотреть иск в отсутствии третьего лица. Однако чтобы не затягивать дело, третьему лицу нужно направить в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии и указать согласна ли она с исковыми требованиями или нет. Если не явится и не направит заявление, то суд может рассмотреть дело в ее отсутствие. Никаких подводных камней нет.

Спасибо за ответ.