Проблема ответственности и утерянных крышек мусорных баков

Вопрос №18277680 из г. Архангельск
опубликован 03.03.2021, 14:14
Как привлечь к ответственности, мусорные баки были оборудоваться крышками, при эксплуатации баков крышки были испорчены или утеряны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, кого Вы хотите и за что привлечь к ответственности? За кражу крышек или управляющую компанию за отсутствие крышек?

03.03.2021, 15:58

Уточняю вопрос:

Есть ли правовой документ на сегодняшний день (февраль 2021) который обязывал бы иметь наличие крышки на контейнере ТБО, ТКО (обязывал!, а не рекомендовал), дело в том, что не для кого не секрет, что крышки на контейнерах должны предохранять от разлета мусора, попаданию в контейнер осадков и животных. У нас в поселке Плесецк установили часть новых площадок для ТБО с новыми контейнерами, на контейнерах изначально были крышки, но спустя пару месяцев их испортили путем того что не снимали при вываливании мусора в мусоровоз, повторю все было новое, а прошло пару месяцев.

В данный момент моя цель понять как вернуть крышки на место, за контейнеры отвечает администрация МО, но крышки были испорчены как я понимаю при обслуживании региональным оператором.

Сейчас хочу понять в каком направлении двигаться, самостоятельно поднимать вопрос или выходить на ответственных.

Кого и как привлечь к ответственности.

04.03.2021, 09:56

Наличие крышек на мусорных контейнерах установлено

п. 2.6. СанПиН 2.1.7.3550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований"

Почитайте данный санпин и Вам будет все намного яснее.

По поводу ответственности это в роспотребнадзор, нарушение СанПинов - это их епархия.

04.03.2021, 13:25

Уважаемые юристы данный документ Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.7.3550-19 не действует с 1 января 2021 года!

Подскажите аналог пункта 2.6. Мусоросборники должны быть закрыты, находиться в исправном состоянии. При накоплении ТКО на территориях муниципальных образований в мусоросборниках, в том числе при

раздельном сборе отходов, должна быть исключена возможность попадания отходов из мусоросборника на площадку его накопления.

Интересует что контейнеры именно закрыты.

04.03.2021, 14:24

Верно, СанПиН 2.1.7.3550-19 утратил силу ввиду принятия Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"

Согласно пункту 9 СанПиН 2.1.3684-21 при накоплении ТКО, в том числе при раздельном сборе отходов, владельцем контейнерной и (или) специальной площадки должна быть исключена возможность попадания отходов из мусоросборников на контейнерную площадку.

В отличии от пункта 2.6 в пункте 9 не говориться о том, что мусоросборники должны быть закрыты. Однако это требование можно вывести путем толкования из пункта 9, поскольку если мусоросборник открыт, то есть вероятность, что мусор попадет на площадку из бака (например, при ветре). Однако это вопрос толкования. Прямого требования нет.

05.03.2021, 16:13

Еще вопрос: как вы думаете если контейнеры изначально закупались МО с крышками, то есть это комплектное состояние изделия можно ли говорить в этом случае что его испортили?

04.03.2021, 16:40

Порчей это конечно не назовешь (для целей применения санитарных норм), но могу предположить, что эксплуатация их без крышки является нарушением как раз таки санитарных норм (такие изделия как контейнеры проходят экспертизу на соответствие санитарно-эпидемиологическому законодательству перед выпуском)

05.03.2021, 16:17