Кому обратиться, чтобы взять на себя ответственность за воспитание приемного ребенка?
Мария Константиновна, добрый час!
Во-первых, нет такого понятия как статус ребенка. Это кухонный термин малограмотных специталистов. Ребенка, оставшегося без попечения родителей ВСЕГДА можно взять в семью. Не всегда можно усыновить, но под опеку принять ВСЕГДА.
У органов опеки есть ОБЯЗАННОСТЬ устраивать детей, оставшихся без попечения родителдей в семьи. Проходит мама ребенка не проходит это дело втрое. Ребенку должно быть обеспечено воспитание в семье.
для начала Вам потребуется пройти подготовку т.к. с 1 сентября без этого уже никак. Поищите у себя в городе курсы,с прсите у органов опеки.
Если в городе нет - есть возможность пройти подготовку дистанционно.
Потом обращайтесь в органы опеки - они, а не детское учреждение примает решение - можно, нельзя и т.д.
Удачи!