Москва, 03.03.2021, 15:42

Возможность обжалования решения суда о солидарной ответственности при пропуске исковой давности - кто должен подавать апелляцию - ответчик или поручитель?

Вопрос №18277899 из г. Москва
опубликован 03.03.2021, 15:42
Можно ли обжаловать решение суда по такому вопросу: Суд вынес решение о солидарной ответственности Заемщика и поручителей, срок исковой давности по поручительству прошел, что было заявлено Заемщиком (Ответчиком) в ходе судебного разбирательства. Однако суд эти доводы к рассмотрению не принял, сославшись на то, что поручители сами не заявили о своих правах. Подаем апелляцию. Вопрос: Может ли это сделать только Заемщик (ответчик) или обязан это сделать поручитель, чтобы заявить о пропуске исковой давности, поручителя два, может надо подавать коллективную апелляционную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может либо кто-то один, либо оба. Но если оба, то это две отдельные жалобы.

03.03.2021, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

То есть либо ответчик либо поручитель?

03.03.2021, 15:54

Ну жалуется тот, кто недоволен вынесенным решением - это либо оба, либо кто-то один.

03.03.2021, 15:56

Копии апелляционной жалобы направляются всем участникам процесса? К той что подаётся в суд должны быть приложены корешки заказных писем?

03.03.2021, 16:01

Здравствуйте, Вячеслав!

В Вашем вопросе содержится правильный ответ. Только не корешки заказных писем, а почтовые и иные документы, подтверждающие направление копии жалобы сторонам.

03.03.2021, 16:10

Всем. Квитки прилагаются обязательно.

03.03.2021, 16:53