Имеет ли право командир роты не подписать рапорт на увольнение по окончании контракта.
Если прямой командир не прав, обращайтесь к непосредственному по команде.
Для увольнения с военной службы по окончанию контракта подобный рапорт не требуется, для чего достаточно не подать за 4 месяца до окончания контракта рапорт о заключении нового контракта (п.9 и 11 ст.9 Положения о порядке прохождения военной службы").
В силу п.28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N 660 Вы имеете право на ВВК.
Командир роты не вправе препятствовать движению рапорта.