Нужно ли указывать статус самозанятого в договоре аренды нежилого помещения?
Арендодатель (юридическое лицо) хочет сдать самозанятому гражданину в аренду нежилое помещение. Необходимо ли в Договоре аренды указать статус физ. лица как самозанятого?
Гражданское законодательство обеспечивает свободу договора — все дееспособные граждане и юридические лица вправе заключить любой договор (ст. 421 ГК РФ, ст. 29, ст. 30 ГК РФ). Положения ст. 651 ГК РФ, определяющей порядок и правила заключения договора аренды, не содержит дополнительных ограничений и требований к сторонам.
Кроме того, не содержится ограничений, связанных с использованием помещений, и в законодательстве, устанавливающем требования, которым должен соответствовать самозанятый гражданин.
Сведения о самозанятости необходимо отразить в договоре.
Здравствуйте, да, необходимо указать все достоверные сведения о сторонах.
Если самозанятый гражданин арендует нежилое помещение для предпринимательской деятельности тогда необходимо указать.
Добрый день! В рассматриваемом случае, не нужно указывать, если укажите ошибкой тоже не будет. Указание паспортных данных арендатора, адрес места регистрации по месту жительства, ИНН обязательно.
В договоре необязательно указывать факт самозанятства, указывайте статус физлица просто.
- см. ст. 421 ГК РФ.