Как рассчитывается оплата труда при работе по трудовому договору с нестандартным графиком работы?

Вопрос №18278217 из г. Екатеринбург
опубликован 03.03.2021, 16:28
Работаю по трудовому договору, сутки через трое, по трудовому календарю по сороковой часовой нормы по календарному январь 120 рабочих часов, по сменам у меня получается 184 часа, как и когда должен оплачивать зарплату работодатель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Переработка оплачивается в двойном размере (ст. 153 ТКРФ).

03.03.2021, 16:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно действующему трудовому законодательству работодатель обязан оплачивать заработную плату сотрудникам два раза в месяц с перерывом не более 15 дней. Но очень часто работодатель не выполняет условия трудового законодательства. В этом случае вы можете пожаловаться в государственную инспекцию труда, на работодателя (юр.лицо + генеральный директор) будет наложен штраф.

03.03.2021, 16:33

Работодатель оплачивает только 120 часов, то есть по календарному, остальные 64 часа переносит конец года, законно ли это?

03.03.2021, 16:40

Работодатель обязан выплачивать переработки ежемесячно. Но, возможно вы подписали согласие на переработку, а также, то что работодатель вам возмещает в денежном эквиваленте переработанные часы в конце года (вместо денежного эквивалента вы можете попросить выходной день)

03.03.2021, 17:29

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034