Нарушение режима рабочего времени со стороны работодателя - работают сутки-трое вместо пятидневной рабочей недели

Вопрос №12817120 из г. Тверь
опубликован 07.07.2017, 10:41
Согласно трудового договора у меня пятидневная рабочая неделя с фиксированной оплатой труда, а фактически я работаю сутки-трое. Если нарушение со стороны работодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Должно быть соглашение об изменений условий трудового договора.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

07.07.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Алексей!

Уточните: Не находится ли Ваша организация (предприятие, учреждение) на неполной рабочей неделе по каким-либо обстоятельствам?

07.07.2017, 10:46

Предприятие-это транспортная компания. Моя должность мед. работник предрейсового осмотра.

07.07.2017, 10:57

Здравствуйте Есть ли у вас в трудовом договоре прописано что у вас пятидневная рабочая неделя 40-часовая то значит работать Вы должны 5 дней в неделю с двумя выходными днями если у вас трудовом договоре указано что вас сменная работа сутки через трое значит работать Вы должны сутки через трое исходя из текста вашего вопроса в действиях работодателя имеются грубые нарушения норм трудового законодательства и условий трудового договора.

07.07.2017, 11:00

Данная ситуация больше соответствует неправильному заполнению пункта трудового договора, в котором говорится о графике работы. В этом пункте должно говориться о сменном графике.

07.07.2017, 11:11

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034