Нарушение процедуры - обязаны ли ознакомить с аудиозаписью предварительного слушания и как это может повлиять на приговор мужа?

Вопрос №18279064 из г. Челябинск
опубликован 03.03.2021, 20:54

У моего мужа проводилось предварительное слушание. Протокола предварительного слушания он получил, а с аудиозаписью предварительного слушания его не ознакомили. Обязаны ли были его ознакомить с аудиозаписью предварительного слушания? Хотя он ходотайствовал об ознакомлении с аудиозаписью предварительного слушания. Скажите, это нарушение может влиять на отмену приговора?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это "нарушение" не отменит приговор.

03.03.2021, 20:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, это не повлияет на отмету приговора.

Если бы он был ознакомлен, что приговор бы другой?

Вы бы хоть логику включили. Не все процессуальные нормы (их нарушение) влияет на отмену приговора.

У вашего мужа был адвокат, он должен был вам жалобу написать и все указать.

Нужно более серьезные нарушения искать.

03.03.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Так всё таки, скажите аудиозапись предварительного слушания обязана быть или нет?

03.03.2021, 21:47

Аудио запись запрещена в закрытых судебных заседаниях.

03.03.2021, 21:55

Да, аудиозапись должна вестись и даже "в закрытых судебных заседаниях." (только откуда Трубицына В. Г. придумала это)

04.03.2021, 07:31

То есть вы хотите сказать, если должна была вестись аудиозапись на предварительном заседании и человека с ней не ознакомили, это является нарушением? Может ли он указывать этот факт в апелляционной жалобе? И есть ли шанс в данном случае на отмену приговора?

04.03.2021, 12:29

"Может ли он указывать этот факт в апелляционной жалобе?" - может, но на приговор это наврядли повлияет.

04.03.2021, 12:38

Нет. Не так!

Аудиозапись - часть материалов дела.

Знакомиться с ней или нет - это Ваше право.

Вот если Вам отказали в ознакомлении с записью - это уже нарушение.

Просто так вас знакомить с ней никто не обязан.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

04.03.2021, 12:40

Аудиозапись должна вестись и по ходатайству стороны процесса с ней можно ознакомиться. Суд не обязан знакомить с записями сам, ТОЛЬКО если поступило соответствующее ходатайство. Если ходатайство было, а по факту человек с записью не ознакомлен, надо сперва выяснить, как суд это ходатайство рассмотрел - удовлетворил его или нет, и если не удовлетворил, то почему. Определение судьи о рассмотрении ходатайства можно обжаловать в частном порядке. В любом случае приговор выносится исходя из совокупности имеющихся в деле доказательств.

04.03.2021, 12:41