Обвиняемый муж ожидает предварительное слушание по статье 158 УК РФ - возможност Какое наказание он может получить?

Вопрос №12164064 из г. Петрозаводск
опубликован 16.02.2017, 10:46
Муж обвиняется по 158 статье я 1. Пришло постановление о назначении предварительного слушания. По решению суда: при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о проведении предварительного слушания по делу при наличии оснований для прекращения уголовного дела В сВЯЗИ с ДЕЯТЕЛЬНЫМ РАскаянием. В соответсвии со ст 229 УК РФ при наличии оснований для прекращения уголовного дела суд проводит предварительное слушание. Что это значит?! Какое наказание в итоге грозит мужу после предварительного слушания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что это значит?!

Это значит, что подсудимым также будет заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием по основаниям, предусмотренным ст. 28 УПК РФ, ст. 75 УК РФ. И данное ходатайство будет рассмотрено судом в предварительном судебном заседании.

Какое наказание в итоге грозит мужу после предварительного слушания?

Если ходатайство будет удовлетворено - никакого. Т.е. уголовное дело будет прекращено. Если в удовлетворении ходатайства будет отказано - тогда дело будет рассмотрено в общем порядке, наказание - до 2 лет лишения свободы, с учетом характеристик личности подсудимого, его отношения к содеянному, возмещения вреда, позиции потерпевшего, иных существенных обстоятельств.

16.02.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! После предварительного слушания никакого наказания не грозит. Это стадия уголовного процесса, где решатся определенные задачи. То есть в этом судебном заседании решится вопрос о прекращении дела за деятельным раскаянием или в отказе в таком прекращении. Если дело не прекратят, назначат основное судебное заседание.

16.02.2017, 10:49

Это значит, что суд будет решать вопрос о прекращении дела. Если дело не прекратят, то назначат заседание по существу и будут рассматривать дело в общем порядке. По результатам же предварительного слушания наказание не назначается, то есть это стадия, на которой приговор не выносится.

22.02.2017, 10:13

Состоялся суд, суд оправдал мужа за деятельным раскаянием. Прокурор, адвокат мужа и сам судья, считают что мужа не нужно было наказывать, все таки отступился один раз, вину признает, помогал следствию, извинения потерпевшему принёс лично ещё до суда, есть новорождённый ребёнок, но потерпевший был против и хотел наказания. Теперь у него есть 10 дней на обжалование. Мы очень переживаем вдруг он все таки соберётся обжаловать и что тогда грозит мужу?!

22.02.2017, 10:08

Это не оправдание, а прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию. Потерпевший обжаловать вправе. В зависимости от обстоятельств суд апелляционной инстанции может и отменить определение. Но думаю, что это маловероятно.

22.02.2017, 10:10

Если порядок рассмотрения ходатайства о прекращении дела за деятельным раскаянием соблюден, равно как и соблюдены условия такого прекращения, установленные ст. 75 УК РФ, ст. 28 УПК РФ - шансы на пересмотр дела микроскопические. Но если все же пересмотрят и возвратят дело на новое рассмотрение - тогда будет суд в общем порядке, с вынесением приговора в пределах санкции соответствующей статьи, с учетом характеристик личности подсудимого, его отношения к содеянному, иных существенных обстоятельств. По изложенному - реальное лишение свободы ему не грозит.

22.02.2017, 10:22

А если все же пересмотрят дело после обжалования, то что может ожидать мужа?! И ещё, такой вопрос правомерно ли будет действие потерпевшего, если он грозится мужу тем, что пойдёт на работу и расскажет об этой ситуации начальству мужа, и тем самым добьётся того, чтобы у мужа стала плохая репутация на работе, а по возможности хочет чтобы его уволили.

22.02.2017, 10:15

Римма, по ч. 1 ст. 158:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А пусть муж скажет, что на работе знают про приговор. Вот и все. Пусть идет, если так хочется.

Считаю, что Постановление суда первой инстанции устоит. Оставят в силе.

22.02.2017, 10:21