Можно ли воспользоваться материнским капиталом без постоянной регистрации?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Да, и еще раз да!

По закону, а так же по регламентам ТО ПФР, специалист, во-первых, не имеет право отказать в приеме гражданину! Во-вторых, материнский (семейный) капитал можно оформить в территориальном отделе ПФР по трем местам: месту фактического проживания, месту пребывания и месту прописки (временная или постоянная). При этом фактическое место проживания и место прибывания не требуют подтверждения.

Как показывает моя личная практика, даже при том, что живут в другом городе, но вдруг приспичило оформить материнский сию же секунду, называют адреса друзей района, в ТО ПФР в котором обращаются, и заявление уходит на рассмотрение.

Минус в чем, только в том, что уведомление приходит по месту факт. Проживания, поэтому, если укажете чужой адрес, можете попросту не получить его, его могут не отдать, или оно потеряется, если вам его не передадут.

Воспользоваться можно с временной регистрацией, вопрос только каким способом.