Сколько можно держать умершего в морге. Бесплатно.
Здравствуйте!
Количество дней хранения тела в патологоанатомических моргах ограничено. Обычно бесплатно находиться труп усопшего там может в течение 7 дней после того, как была установлена причина смерти. В данной ситуации родных или законных представителей умершего извещают о произошедшей трагедии, но те по объективным причинам вынуждены отложить ритуал погребения. Если родственников или представителей найти не удается, то морг через 14 дней поисков оформляет документы на тело как невостребованное.
Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗСтатья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего
Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:
2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;