Исковая давность - как понять, когда возможен раздел имущества после развода и продление срока из-за незнания об ущемлении прав

Как понять срок исковой давности, что это такое? После развода раздел имущества возможен до 3-х лет. А очень мудрено написано, что срок исковой давности может быть продлен из - за того, что лицо не знало об ущемлении его прав. Так и каждый будет говорить. Что не знал. И как это можно понятнее пояснить, по - простому, что это за такое, когда лицо узнало об ущемлении его прав, ущемление в чем именно?

Лучший ответ

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда один из супругов узнал или может узнать о том, что его право на имущество нарушено, например:

1. Если Вы пытаетесь продать/подарить имущество вопреки воле супруга,

2. Если возникает спор по пользованию общим имуществом;

3. При отсутствии доступа к совместно нажитому имуществу, в результате препятствий, которые делает один из собственников имущества;

4. В результате раздельного проживания и несением бремени его содержания.

Спасибо большое за Ваш ответ, Лилия Рустамовна! То есть, если супруги разошлись и прошло 3 и более года, а второй супруг не пользовался этим имуществом - например домов. То этот супруг уже не имеет прав на это имущество?Просто такой закон для простых людей не понятен, так как все размыто. Спасибо!!!

Здравствуйте!

Например супруг продал совместно купленный дом после развода не предложив Вам сначала дом поделить. И тут Вы об этом узнали.

А супруг продал после 3 лет развода или позже?

Жили-были... муж да жена.

Но не сложилась жизнь у них. И ушла жена.

И вот живёт муж, да так, что души в свободе не чает.

Прожил так пять лет и думает: дай я продам квартирку нашу, авось три года прошло, жена старая никаких прав на неё уже не имеет. И раструбил он о затее своей по всему граду.

А жене известно о том стало. И возмутилась жена: как так, покупали вместе, а денежки все муж себе присвоить хочет! И пошла она в суд. Но проиграла. Один. Другой... Пока до самого Верховного не дошла!

И сказал суд Верховный: неправильно истолковали норму права о давности сроке другие суды, отсчитав его от даты, когда официально разошлись по разные стороны супруги бывшие. Жене как с полгода стало известно, что муж продавать квартиру хочет, совместно нажитую. А до этого, она и так её считала общей, и что может лишиться доли своей супружеской, и подумать не могла.

И выиграла она процесс тот. И пришлось мужу непутёвому делиться с женой бывшей.

. . .

Как-то так...

Ой, как весело! А я не поняла, жена просто ушла и пришла через 5 лет. Или они разошлись, а потом она ушла. Ну , не понимаю я такой странный закон. Ты ведь, если по - честному говорить нет однозначного решения, а как его по закону понять, простите меня мне так и не понятно - спасибо!!!

Спасибо большое! То есть, если супруги разошлись и прошло 3 и более года, а второй супруг не пользовался этим имуществом - например домом. То этот супруг уже не имеет прав на это имущество или все может иметь?

Здравствуйте Елена!

3 года начинает течь с того момента как второй супруг узнал о нарушенном праве. К примеру, дом продан без его ведома.

Если дом приобретен в браке - это совместно нажитое имущество супругов.

Нет, не значит это, что срок истек.

Так ведь развод был. Я с ним в браке более 9 лет. Не понятно как - то.

Так Вы вступили в наследство, так и надо было вопрос задавать. В этом случае, у Вас есть шансы в суде, надо доказывать свою позицию в суде.