Москва, 03.02.2013, 16:04

Как определить узнавание о нарушении прав при разделе имущества после развода? Возможно ли подать иск на раздел земельного участка и дома через три года после развода, если бывшая жена не пользовалась имуществом и жила в другом гор

Вопрос №2180666 из г. Москва
опубликован 03.02.2013, 16:04
При разделе имущества после развода срок исковой давности три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Поясните, что значит узнать о нарушении прав? Может ли бывшая жена подать на раздел земельного участка и дома, оформленных в браке на мужа, через три года после развода, если после развода она этим имуществом не пользовалась, проживала в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда Вы с этим имуществом что то начнете делать без ее согласия. Например, продадите. Когда бывшая супруга об этом узнает, тогда и начнет течь срок.

03.02.2013, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, может. Срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав. Допустим, вчера супруга обратилась к вам с просьбой выделить ей долю, а вы отказались. Значит, срок исчисляется со вчерашнего дня.

03.02.2013, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При разводе она в устной форме требовала разделить, но ей было отказано, опять же в устной форме. Как это устное требование можно доказать в суде?

03.02.2013, 16:18

Устное никак доказать нельзя.

03.02.2013, 16:30