Возможность возврата телефона в магазине бытовой техники после покупки.
3 дня назад купил телефон в магазине "бытовой техники", в работе он меня не устраивает совсем, могу ли я его вернуть с причиной не устраивает в работе? Даже зарядное устройство не успел распаковать.
Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Вернуть в магазин телефон, который находится в рабочем состоянии, можно. Согласно абз. 8 п. 1 ст. 18 закона РФ «О защите...» от 07.02.1992 № 2300-1 технически сложный товар подлежит обмену или возврату в том случае, если покупатель обнаружил в нем недостатки, причем неважно, существенные или нет.
Это правило действует в течение 15 дней с момента продажи товара. После окончания этого срока вернуть телефон можно лишь в том случае, если в нем обнаружены существенные недостатки.
Предлагаю Вам вернуть телефон в связи с тем, что продавец не предоставил информацию о стране-изготовителе. Например, вы думали, что покупаете устройство немецкой сборки, а на самом деле его произвели в Китае — пишите заявление на возврат телефона в течение 15 дней после покупки, ссылаясь на п. 1 ст. 12 закона № 2300-1.
Спасибо