Санкт-Петербург, 03.03.2021, 23:10

Отказ в признании дополнения к аппеляции - стоит ли подавать кассационную жалобу?

Вопрос №18279387 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2021, 23:10
Если истец в аппеляц. Заседание принесла дополнение к аппеляцииа суд отказал истцу, т.к. дополнение нужно было раньше приносить. Есть ли смысл подавать касацию, ведь дополнение не было исседовано в аппеляции, а просто приобщено к делу? Спасибо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если суд отказал когда принесли дополнение, то надо обжаловать данный отказ. Ротом подавать кассацию.

03.03.2021, 23:13

Конечно есть. Кассация рассматривает по правилам первой инстанции. Если вам нужна помощь по делу, то можете обратиться ко мне через личнсые собщения, только укажите тематику, о чем дело, так как не всеми занимаюсь.

03.03.2021, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я подала "дополнение к апп. жалобе" непосредственно в апп. заседании... Апп.суд. приобщил моё важное "дополнение" к делу, но рассматривать не стал. Поэтому - если подать кассацию, то можно попросить, чтобы в кассации рассмотрели моё "дополнение"?

05.03.2021, 12:07

Всё зависит от того что это за дополнение. Если это доказательство, которое могло быть Вами заявлено в суд первой инстанции, но не было вами заявлено по уважительным причинам, или это дополнение к доводам апелляционного характера, то это одно дело. Если же это доказательство которое вы могли представить но не представили суду первой инстанции, то это совсем другая ситуация. Кроме того нужно понимать это апелляционный суд общей юрисдикции или арбитражный суд, или арбитражный суд, рассматривавший дело по правилам суда первой инстанции.

05.03.2021, 12:15

Нет, кассационная инстанция не рассматривает новые доказательства, только выявляет существенные нарушения процессуальных и материальных норм, которые повлияли на исход дела.

05.03.2021, 12:17

Да, можете просить вы это.

05.03.2021, 12:38

Да можно и сразу включите дополнение в кассационную жалобу.

05.03.2021, 23:14

В апп. суде по гражд. Делу (ст.178 п.2 пп.2,3) "дополнении к апп. жалобе" я уточнила, расширила (т.к. в апп. было кратко изложено) об'яснение того, что суд принял ложные показания другой стороны без проверки. И дополнила поясняющей информацией - в чем именно выразилось моё заблуждение (т.к. я нечётко его выразила в 1 инстанции). Но суд даже не поинтересовался - в чем суть "дополнения". И вынес мне отказ. Как мне оспорить это решение, чтобы все-таки рассмотрели моё "дополнение"?

05.03.2021, 19:28

Подавайте кассационную жалобу.

05.03.2021, 19:29