Как подать дополнения к апелляции в районный суд - необходимость подачи в мировой суд и сроки

Вопрос №12980042 из г. Хабаровск
опубликован 08.08.2017, 10:49

Планирую написать дополнение к апелляции дело уже передали в районный суд. В этом случае дополнения все равно нужно сперва подавать в мировой суд вынесший решение или можно смело везти в районный и там регистрировать и туда же предоставить копию дополнений для истца. Или можно вообще дополнения принести в день судебного заседания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если жалоба уже передана в районный суд, то дополнения отправляйте именно туда. И отправляйте заранее, т.к. к судебному заседанию их не успеют изучить.

08.08.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если дело уже находится в суде апелляционное инстанции, то дополнение к апелляционной жалобе подавайте в суд второй инстанции.

08.08.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Подавайте дополнения в районный суд, который будет рассмтривать апелляцию.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

08.08.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции:

порядок, сроки, пределы, полномочия

26. Исходя из необходимости соблюдения гарантированного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод права заявителя на справедливое судебное разбирательство суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления). Однако при принятии таких дополнений к апелляционным жалобе, представлению суду апелляционной инстанции необходимо с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, обсудить вопрос о возможности рассмотрения апелляционных жалобы, представления в данном судебном заседании.

Можете заранее, или в заседании, не откажут в принятии.

Всего хорошего.

08.08.2017, 11:20

В зависимости от того где находится дело, туда вам и надо подавать дополнение к апелляционной жалобе, или просто принести на само судебное заседание и там просить приобщить.

08.08.2017, 11:22

Конкретный срок не установлен. Да и в судебном заседании так же примут дополнения. Никто Вам не откажет. Но суд должен изучить доводы жалобы.

08.08.2017, 11:23

В конкретных цифрах-заранее это за сколько дней, до судебного заседания?

08.08.2017, 11:16