Тула, 04.03.2021, 00:44

Вопрос наследования неприватизированной квартиры и споры с приемным сыном - есть ли шансы на возвращение владения?

Вопрос №18279514 из г. Тула
опубликован 04.03.2021, 00:44
Вопрос связан с наследованием неприватизированной квартиры. После смерти родителей квартира осталась неприватизированной. В квартире в данный момент прописан приемный сын родителей, на контакт он идти отказывается (возможно наркоман). Я в тот момент была по семейным обстоятельствам была прописана в другом месте. Я вывела эту квартиру из служебной, но родители не успели меня прописать и завещания по этому поводу не оставили. Есть ли какие-нибудь шансы через суд вернуть права на владения или прописаться в этой квартире, так как считаю, что такому ненадежному человеку квартиру оставлять нельзя (Ну или по крайней мере разделить её поровну). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, через суд можете попытаться обязать администрацию заключить договор соцнайма с вами. Но в этом случае приёмный сын также будет привлечён к разбирательству и плюс вам нужно будет подтвердить, что вы пользовались квартирой, несли бремя её содержания после смерти родителей (оплачивали к/у).

04.03.2021, 00:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если человек умер, если Вы его дочь, обратитесь за принятием наследства.

04.03.2021, 06:53
Оценка автора вопроса:
А как принять наследство, если это неприватизированная квартира?

Уточнила информацию, оказалось, что он приватизировал квартиру, подскажите, как можно быть в этой ситуации?

04.03.2021, 03:07

Значит просто обратитесь к нотариусу для принятия наследства.

04.03.2021, 09:46