Какой штраф родителю обойдётся за не посещения в школу ученика 14 лет.
Добрый день, просто за однократный прогул уроков в школе штраф не назначается. Администрация школы уведомляет о данном факте родителей, может провести профилактическую беседу в дальнейшем с ребенком и с родителями. Штраф может быть назначен при неисполнении или ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (размер штрафа от 100 до 500 рублей). но для этого необходимо чтобы компетентные органы в данном случае инспектор по делам несовершеннолетних составил на родителей административный протокол по ст. 5.35 К об АП РФ и направил его в суд для привлечения к административной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))