А можно ли анонимно сообщить прокуратуру жалобу на руководителя?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 10 Закона о прокуратуре № 2202-1, поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке , которые установлены федеральным законодательством. В свою очередь, в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Однако, если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией. Это предусмотрено ст. 11 закона о порядке рассмотрения обращений граждан № 59-ФЗ.
В данном случае согласно инструкции по обращению с жалобами граждан Прокуратуры РФ такое не допускается. Такая жалоба будет оставлена без рассмотрения.