Подача Мирового соглашения в апелляцию - правильная формулировка и порядок действий

Вопрос №18279923 из г. Москва
опубликован 04.03.2021, 08:45

Мировое соглашение в апелляцию.

Есть решение суда 1 инстанции, еще не вступившее в силу. Ответчик и истец договорились о мировом соглашении, о снижении суммы. Как подать его в апелляцию, в виде заявления, ходатайства или жалобы? Нужна верная формулировка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Кто то из сторон подает формальную апелляционную жалобу сначала.. а в апелляции уже в суде заключаете мировое соглашение по предложенным вами условиям... можете заранее текст мирового соглашения подать до заседания легко утвердят в заседании его.

04.03.2021, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Если есть судебное решение вступившие в законную силу, сначала подается апелляционная жалоба которая начинает рассматриваться по существу, а в ходе рассмотрения этой апелляционной жалобы вы обращаетесь с ходатайством о заключении мирового соглашения ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

Другой способ, если приняли решение заключить мировое соглашение, дождаться вступления в законную силу решения первой инстанции и в ходе исполнительного производства заключить мировое соглашение.

04.03.2021, 08:50

Составьте мировое соглашение и передайте в суд апелляционной инстанции для утверждения. Суд вынесет определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу.

04.03.2021, 09:14

Можно ли такое мировое соглашение заключить без апелляции и суда вообще? Или только через суд?

04.03.2021, 09:12

Мировое соглашение должно быть утверждено судом.

04.03.2021, 09:14

Мировое соглашение возможно на любой стадии, даже на стадии исполнения решения суда, вступившего в законную силу. Можно без апелляции, но без суда никак, если уже есть решение.

04.03.2021, 10:55

Истец предлагает без апелляции, на стадии "до вступления в законную силу". То есть вступает в законную силу 20 марта, до 20 марта мы прдписываем и передаем в суд, который вынес решение. Это возможно?

04.03.2021, 11:17

Да, возможно на данной стадии заключить мировое соглашение.

04.03.2021, 11:18

Да, возможно. Или же лучше всего подпишите его в суде, в присутствии судей. Они утвердят. До этого можно оформить нотариальное соглашение с таким же текстом. По нему, в случае его исполнения одной из сторон можно получить исполнительный лист.

04.03.2021, 11:20

Мировое соглашение заключается в том, что ответчик платит сумму меньше, чем в решении суда, но с условием, что до 15 марта. То есть сначала оплата, потом только суд утверждает. Не опасно ли это?

04.03.2021, 11:25

Добрый день! Если сначала оплата, то не опасно. Кроме того, согласно ст. 153.11 ГПК РФ, мировое соглашение, утвержденное судом, имеет силу исполнительного листа. Поэтому, если должник не выплатит деньги вовремя, Вы можете предъявить мировое соглашение приставам и они начнут принудительное взыскание.

04.03.2021, 11:32

Елена, если было вынесено Решение суда, то в судебном порядке на уровне 1 инстанции Вы не сможете заключить мировое соглашение с последующим утверждением суда. Вообще, чувствуется какой то подвох со стороны истца. Почему он не может подождать до рассмотрения в апелляции? Если Вы сейчас что то подпишите и выплатите, истец, по вступлению решения суда в законную силу может выписать исп. лист на оставшуюся сумму. Вам или в апелляции заключать мировое, или после возбуждения испол. Производства.

04.03.2021, 11:41

Спасибо. Должник как раз таки выплатит при подписании, а вот не может ли быть такого, что суд не утвердит по каким то причинам?

04.03.2021, 11:41

Елена, правильным будет обжаловать решение суда в апелляционной инстанции заключить мировое соглашение с утверждением его судом. Конкретно на данной стадии, в которой стороны находятся сейчас, суд его не будет даже рассматривать.

04.03.2021, 15:09

В мировом соглашении будет прописано, что оплачивается такая то сумма, от остальной части суммы истец отказывается. Соглашение подается в суд. А суд значит его не примет, так как решение не вступило в силу?

04.03.2021, 11:51

Суд уже вынес Решение, производство по Гр. Делу ЗАКОНЧИЛОСЬ! . Если бы Вы заявили о мировом соглашении до оглашения решения суда, суд пошёл бы Вам навстречу и возобновил суд. производство, утвердил мир. соглашение.

Всё у Вас получится, если истец искренно идёт Вам на встречу!

04.03.2021, 12:00