Нарушение сроков сервисного ремонта - Как правильно действовать и воспользоваться законом о защите прав потребителей?
Здравствуйте, Екатерина! Т.к. был факт нарушения срока, согласованного с потребителем в части устранения недостатка товара (ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), то согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" у Вас есть право предъявить требование возврата уплаченной за товар суммы денежных средств. Предъявите в связи с этим претензию, в которой изложите требование возврата денег. Товар не забирайте.
Вправе, так как нарушен установленный срок, кроме этого они не являются ТСТ и требование на замену не связано со сроком ремонта, основание ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
Да, Вы вправе отказаться принимать наушники и потребовать на обмен товара ненадлежащего качества на товар надлежащего качества. Правовое основание: ч. 6 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей":
Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.