Прокуратура третий раз запрашивает документы по антикоррупции - законная проверка или бесконечная гонка?
Я директор школы. В течение года прокуратура в третий раз запрашивает документы по одному и тому же вопросу: антикоррупция. Первый раз в марте 2020 года, затем в ноябре 2020 года, и снова март 2021 года. Предоставляли все имеющиеся локальные акты, приказы, сведения. Появляется новый сотрудник в прокуратуре и снова все проверки по кругу. Законно ли это? Спасибо!
Лучший ответ
Добрый день!
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 21. Предмет надзора
12. Проведение повторной проверки в связи с теми же фактами, которым по итогам ранее проведенной проверки уже была дана или должна была быть дана правовая оценка, допускается в следующих исключительных случаях:по новым или вновь открывшимся обстоятельствам;
по истечении установленного статьей 24 настоящего Федерального закона срока устранения нарушений закона, выявленных в ходе первоначальной прокурорской проверки.
Таким образом, согласно п. 15 этой же статьи можно обжаловать действия прокуратуры.
15. Действия (бездействие) и решения прокурора, связанные с проведением проверки, могут быть обжалованы в установленном законом порядке.
Успехов Вам! Не забывайте оставлять отзывы и говорить спасибо!
Спасибо! Вы мне очень помогли!