Муж умер 8 лет назад, можно ли получить накопительную пенсию.
Здравствуйте. Какая сумма накоплений имелась на его лицевом счете до смерти? И в каком фонде хранились эти средства?
Здравствуйте Марина.
Такое право у Вас есть.
Обращайтесь в Пенсионный фонд, получите уведомление об отказе в выдаче средств пенсионных накоплений. В нем будет указано есть ли средства на индивидуальном счете умершего и где они находятся (в НПФ или ВЭБ).
Через суд восстанавливаете срок для подачи заявления на выплату накопительной части пенсии, ответчиком указывает ПФР или НПФ, в котором накопления.
Сумма значения не имеет и ПФР её не сообщает.