Налог с рыночной цены - обязательно ли ее учитывать при продаже даренного здания?

Дочь передала мне по договору дарения нежилое здание магазина, которое я сдаю в аренду. Налоговая требует заплатить налог с рыночной цены здания. Законно ли это?
Лучший ответ

Доходы, полученные в порядке дарения от близкого родственника, не подлежат налогообложению. Представьте в налоговую документы о вашем родстве с дочерью.

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

Налогообложение дохода в виде подарка в зависимости от дарителя

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. В свою очередь, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Таким образом, подарок соответствует характеристикам дохода для целей налогообложения НДФЛ (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Освобождение от налогообложения подарков, полученных от членов семьи или близких родственников

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Вам нужно предоставить в налоговую документы подтверждающие ваше родство.

Вы освобождаетесь от уплаты налога, дарение произошло между близкими родственниками.