Пятигорск, 04.03.2021, 11:36

Развитие судебного процесса по наследству после спора о дарственных наивысшей инстанции

Вопрос №18280608 из г. Ставрополь
опубликован 04.03.2021, 11:36
Было 2 суда по обжалованию дарственных.-04.04.2018 - 2/3 часть квартиры и в марте 2019 года 1/3 части квартиры муж подарил мне. 07.07.2020 аппеляция оставила все без изменений, решение вступило в силу. Истец - бывший муж (т.к. он после скандала и по настоянию своих детей подал на развод) и нас развели в марте 2020 года. 30 августа 2020 года, он умер.14.10.2020 года, его дети подают заявление на процессуальное правопреемство. 20.10.2020 - суд удовлетворяет их заявление. 02.03.2021 года - полгода смерти мужа. В суд первой инстанции больше никаких заявлений не поступало. Что можно ожидать дальше от наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. квартира подарена вам и решение суда вступило в законную силу, которым признан законным договор дарения, то дети покойного могут обращаться только с кассационными жалобами в рамках гражданского дела. Право наследования на эту квартиру они не имеют, т.к. она в наследственную массу не входит.

04.03.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! В рассматриваемом случае, квартира принадлежит Вам по праву собственности и в наследственную массу не включается после смерти супруга. Однозначно ответить на Ваш вопрос сложно. Но у наследников шансы малы при обжаловании решения суда и апелляционного определения в кассационном порядке, срок уже истек.

04.03.2021, 12:42

Срок подачи в кассацию после подачи правопреемства - 3 месяца? Он прошел 22 января 2021.

04.03.2021, 12:00

Это не лишает их права обращаться с заявлением о восстановлении срока.

04.03.2021, 12:05

Какого срока? Ведь больше не на что им претендовать.

04.03.2021, 12:08

Они могут обращаться в касс ационный суд региона и в Верховный суд.

04.03.2021, 12:09

Так сроки все прошли? Восстановить сроки и начать сначала, но нужны же новые мотивации.

04.03.2021, 12:15

Заявление подано в октябре 2020 года на правопреемство. Срок подачи в кассацию 3 месяца - это январь 2021. 6 месяцев-2 марта 2021. После этого срока они могут опять подать какое-то заявление на квартиру или на судебное правопреемство?

04.03.2021, 12:25

Добрый день! Наличие кассационной жалобы не влияет на исполнение судебного акта. Если определение о процессуальном правопреемстве вступило в законную силу, оно должно исполняться вне зависимости от подачи кассационной жалобы.

04.03.2021, 12:52

Но есть сроки подачи кассационной жалобы с момента подачи правопреемства - 3 месяца.

04.03.2021, 13:03