Зеленчукская, 04.03.2021, 11:39

Как найти помощь при межевании паев сенокоса для ветерана ВОВ?

Вопрос №18280630 из г. Черкесск
опубликован 04.03.2021, 11:39
Бабушка ветеран ВОВ есть два пая сенокоса платит налоги по ним обратилась к кадастровому инженеру за межеванием этих паев. Он сказал показать на карте где межевать, она естественно не смогла показать. Так как не может ориентироваться по компьютерной карте. Есть выписка из росреестра есть кадастр номер. Разве не должен инженер этим заниматься? Куда жаловаться бабушке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,от должен выезжать на место вместе с геодезистом и ставить точки. Правда это может увеличить стоимость его работ и не важно, что она ветеран.

Он за деньги не готов выезжать? Или он бесплатно так предложил?

04.03.2021, 11:43

Да она готова и платить услугу а он покажите на карте и все. У нас в поселке кадастровый инженер занимается межеванием а точки ставить выезжает другой человек. А место без карты она знает и так проработав всю жизнь в колхозе.

04.03.2021, 14:23

Процедура выглядит так:

Смотрят по карте весь участок, уточняют какое место свободное место и там ставятся точки.

Геодезист делает это фактически, а юридически кадастровый инженер. Потом вы будете осуществлять публикации в газете и только потом установятся границы.

Жаловаться на кадастровых инженеров можно в несколько инстанций:

1)В саморегулирующуюся организацию (СРО). СРО - это объединение инженеров, на данный момент любой инженер должен состоять в такой организации. Жалобу следует подавать на руководителя предприятия. СРО должна выполнять надзорную функцию, осуществлять контроль за профессиональной деятельностью своих участников (статья №30 Закона №221 от 24.07.2007).

2)Прокуратура РФ. Этот надзорный орган призван защищать все права граждан. Результатом обращения в прокуратуру может быть вынесение предписания кадастровому инженеру либо же передача дела в суд.

04.03.2021, 15:18