Самара, 04.03.2021, 12:57

Как получить гражданство РФ на ребенка, рожденного в ДНР?

Вопрос №18280738 из г. Краснодар
опубликован 04.03.2021, 12:57
У меня паспорт РФ и украинский паспорт с пропиской в Донецке (ДНР). Сейчас временно пребываем-проживаем на территории ДНР, здесь и родился ребенок, которому в местном ЗАГСе выдали свидетельство о рождении в котором указанно, что мать не гражданка РФ, а гражданка Украины. Подскажите как мне получить гражданство РФ на ребенка, паспорт РФ у меня есть и прописка есть на территории РФ. Куда обращаться по возврату на пмж в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случаях появления ребенка у гражданина РФ на свет в другой стране нужно проходить получение российского гражданства. Заявление за ребенка в Вашем случае составляет отец-россиянин.

Основание для получения гражданства РФ ребенком — родитель с российским гражданством (п.а ч.6 ст.14 ФЗ-62). Получение ВНЖ или РВП в данном случае новорожденному не требуется. Сразу подают документы на российское подданство. Оформление малыша может происходить через консульство России в стране рождения или в Российской Федерации через миграционное ведомство (ввиду их отсутствия в ДНР, Вам только на территории РФ).

Пакет документов при проживании ребенка в РФ выглядит так (предъявляются копии и оригиналы):

свидетельство о рождении;

загранпаспорт (если ребенок уже имеет данный документ, то его прикладывают к комплекту бумаг, если паспорта нет — то специального его оформления для получения гражданства обычно не требуют);

документ, подтверждающий факт проживания ребенка в Российской Федерации (например: миграционная карта + уведомление о постановке на миграционный учет, ВНЖ/РВП родителя-иностранца, куда вписаны данные о сыне/дочери, выписка из домовой книги);

паспорт родителя – россиянина;

госпошлина (сумму не указываю, уточните ее на момент оформления, может и измениться).

Фото делают, когда нужно получить гражданство детям старше 6 лет.

Заявление будут рассматривать шесть месяцев.

Документы выданные в ДНР на основании Указа Президента РФ № 74 от 18.02.17 будут признаваться как фактически выданные компетентными органами отдельных районов Донецкой и Луганской области Украины.

Так же, при непосредственном принятии решения об оформлении гражданства ребенка, уделите внимание статьям 12 и 25 ФЗ-62 «О гражданстве Российской Федерации».

Обращаться необходимо будет в районное отделение по вопросам миграции (там, где он прописан).

04.03.2021, 15:14

А если бы они выдали свидетельство о рождении и в нем указали, что я гражданка рф и отец тоже. Не нужно было бы подавать все документы и ждать 6 мес?

04.03.2021, 15:44

Нет, не придётся вам ждать.

04.03.2021, 15:49

В любом случае, вы как граждане РФ сможете спокойно получит гражданство на ребенка.

04.03.2021, 15:50

Ответил Вам в сообщении.

04.03.2021, 16:04