Как защитить свои права на наследство при заболевании родственника деменцией?

Вопрос №18280979 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2021, 13:33
У меня мама заболела деменцией, у неё в собственности 2 к.квартира и доля в квартире где проживаю я. У мамы 2 детей, я и моя старшая сводная сестра. Сестра забирает сейчас к себе жить маму, сдает её квартиру и после её смерти хочет забрать мамину 2 к.квартиру себе-говорит что есть завещание (мама же это отрицает). Я хочу что бы все наследство делилось по закону. Вопрос в том как мне действовать сейчас, что можно сделать что бы меня не оставили без наследства в будущем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Распоряжение своей собственностью - все в руках вашей мамы пока она не ограничена в дееспособности. Только она может либо написать завещание либо отменить его.

04.03.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Нужно попытаться признать мать недееспособной и установить над ней опеку, а также фактический контроль. Пока перевес на стороне вашей сестры, которая может уговорить мать подарить ей имущество еще при жизни. Вероятно, Вам придется готовиться к оспариванию завещания или сделок по передаче имущества вашей сестре.

04.03.2021, 13:39
Оценка автора вопроса:
Выход значит только один, обратиться в суд о признании мамы недееспособной и просить над ней опеку?

По закону разглашать информацию о завещании до открытия наследства запрещено. После открытия наследства, то есть после смерти наследодателя, рассказать о документе могут только нотариусы, исполнители завещания или лица, которые это завещание удостоверили. Так что на кого ваша мама составила завещание вы можете узнать только от неё самой. Другое дело когда было составлено завещание, если таковое имеется. Если в период заболевания, то в соответствии с ст. 177 ГПК РФ вы можете признать сделку недействительной. Однако необходимо будет проводить посмертную экспертизу и устанавливать, способен ли был человек понимать значение своих действий. Так что только судебная экспертиза по имеющимся в больничной карточке сведениям и показаниям свидетелей, которых вам тоже нужно будет представить в суде. Если же нет дарственной или завещания в пользу сестры, то вы имеете все права вступить в наследство. Если у вашей мамы нет других родственников кроме вас сестрой, то наследования будет делиться в равных долях.

04.03.2021, 13:50

У мамы уже есть диагноз деменция (она лежала в больнице, об этом есть справка) На сколько я знаю с таким диагнозом нельзя написать завещание, нотариус не имеет права его заверить, или я не права?

04.03.2021, 13:39

Нотариус может и не знать о диагнозе, заверить завещание по ошибке. В любом случае, собирайте документы о болезни вашей матери, они могут пригодиться в дальнейшем при оспаривании завещания или сделок.

04.03.2021, 13:45