Москва, 18.05.2018, 10:36

Спор о наследстве - бабушка пытается лишить меня квартиры

Вопрос №14215832 из г. Ставрополь
опубликован 18.05.2018, 10:36
После смерти моей мамы, я и бабушка (Мама мамы) вступили в наследство (Квартира). Эта квартира принадлежала маме на основании договора дарения от ее мамы (моей бабушки). Бабушка получила эту квартиру бесплатно от санатория, в котором работала. Метры выдавались с учетом меня и мамы. Сейчас бабушка хочет забрать себе всю квартиру, лишив меня наследства. Подарена Квартира была в 1997 году. Может ли бабушка лишить меня наследственной доли через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Иск бабушка уже подала, можно ознакомиться? Нужно подать возражение на иск. При этом нужно знать основания. Отмена дарения если Даритель переживет Одаряемого?

18.05.2018, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не зная обстоятельств, сложно ответить на Ваш вопрос.

На каком основании бабушка собирается лишить вас наследства?

Она уже обратилась в суд или нет?

18.05.2018, 16:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На том основании, что это она дарила квартиру Маме 20 лет назад. Хочет вернуть себе, чтоб мне ничего не досталось.

20.05.2018, 19:26

Это не оснвоание для отмены дарения или лишения Вас наследственных прав на долю. Если подаст иск - напишите письменные возражения на иск, ст.149 ГПК РФ.

20.05.2018, 19:31

Не может ничего она вернуть, так как прошел максимальный срок исковой давности три года ст. 181 ГК РФ. а у вас уже семь раз по три года. Удачи.

20.05.2018, 19:32

Во-первых, простого желания тут мало, нужны веские основания (например, умышленное лишение жизни дарителя одаряемым). Явно не Ваш случай.

Во-вторых, сроки исковой давности давно прошли.

Правда в ГК РФ есть оговорка: "В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого".

Если в договоре дарения такое условие было, то Ваши опасения обоснованы. В противном случае, думаю, переживать не стоит.

Почитайте договор 20-летней давности, на всякий случай.

21.05.2018, 20:24