Орёл, 04.03.2021, 13:24

Бывшему мужу грозит раскрытие незаконных доходов при запросе справки в банке?

Вопрос №18281001 из г. Орёл
опубликован 04.03.2021, 13:24
Если бывший муж получает часть зп в конверте, платит алименты только с официальной части. При оформлении ипотеки он предоставил справку по форме банка, где указана его зп полностью. Может ли пристав запросить эту справку в банке и расчитать по ней долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вряд ли, поскольку по запросу пристава подобные документы банки не обязаны представлять, да и согласится ли пристав такой запрос направлять. Вам рекомендую подать исковое заявление в суд и поменять взыскание на твердую денежную сумму в связи с официально низким заработком плательщика алиментов.

04.03.2021, 13:27

Добрый день, Анастасия. Вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Через суд также можно истребовать данную справку.

04.03.2021, 13:26

Дп может пристав запросить.

04.03.2021, 13:26

Здравствуйте) Скорее всего нет. Расчет будет идти по данным из ФНС.

04.03.2021, 13:47

Информация не очень понятна, то есть бывший супруг работает на одной работе, ему платят зарплату, вы с этой зарплаты получаете алименты, с этой же работы он платит кредит в банке и там указана другая зарплата. У меня вопрос как вы об этом узнали? Работодатель не может так рисковать, потому что ряде случаев за выплату черной зарплаты работодателю грозит, как штраф, также может грозить уголовная ответственность, установленная в ст.199 УК РФ. Вам нужно убедиться в достоверности информации. Потом уже из этого исходить, какие будут ваши дальнейшие действия.

04.03.2021, 14:01

Узнала я об этом, так как бывший муж предоставил в суд об уменьшении алиментов кредитный договор по ипотеке, в котором справка есть по форме банка, где другая зп.

04.03.2021, 17:04

Анастасия, Вы ничего не теряете, если полученную информацию предоставите приставу.

04.03.2021, 17:23

Поняла, значит пишите заявление лучше сразу Руководителю УФССП, с разъяснением ситуации и требованием принять меры. В течение 10 дней вам должны дать ответ, а там уже будем исходить из ответа. Если у вас есть копия этой справки (из банка) приложите её к заявлению. И вопрос - бывший супруг подавал на суд, чтобы ему уменьшили сумму оплачиваемых алиментов, как вы написали. А суд уже был? И если был, что постановил?

04.03.2021, 19:18